Впервые в Ярославле организован цикл собственных мероприятий по big & open data

Департамент информатизации и связи Ярославской области и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова в рамках программы развития информационного общества Ярославской области на 2017-2021 гг. и регионального стратегического проекта «YarMaCS» (Ярославский научно-образовательный центр математики и компьютерных наук) при поддержке сообщества #ИТ76 и компаний партнеров открыл DDAY – Data Driven Autumn in Yaroslavl – цикл из девяти мероприятий по тематике больших и открытых данных, ориентированных на самые разные аудитории.

12 октября стартовал цикл мероприятий семинаром для студентов факультета ИВТ Ярославского государственного Университета, на котором спикерами выступили Михаил Чистяков, первый заместитель директора Департамента информатизации и связи Ярославской области, и Андрей Земсков, председатель комитета информатизации государственного управления Департамента информатизации и связи Ярославской области, рассказавшие молодым специалистам что такое Open Data, каковы перспективы развития и тренды направления в России и мире в рамках расширения понятий цифровой экономики.

DDAY - cерия бесплатных образовательных мероприятий включает в себя рассказы о практике использования открытых данных от титулованных российских экспертов, семинары по методам анализа и визуализации данных, приемы и инструменты обработки BigData и другое. Конкурс студенческих работ на приз партнеров проекта также ожидает ярославцев. 2 декабря DDAY завершится финальными презентациями проектов конкурса и награждением лучших студентов.

Команды конкурса DDAY, выбравшие темами своих проектов открытые финансовые и бюджетные данные, до 31 октября смогут принять участие в финале федерального конкурса BudgetApps Минфина России.

перейти по ссылке